26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Интересные факты
  3. США выводят тысячу военных с севера Сирии
армия США Интересные факты Политика Сирия США

США выводят тысячу военных с севера Сирии

США начинают выводить тысячу военнослужащих с севера Сирии. Об этом каналу CBS рассказал министр обороны США Марк Эспер.

По словам Эспера, решение приняли в течение последних суток. В Пентагоне узнали, что турецкая армия собирается продвигаться дальше на юг. А навстречу туркам движутся войска «Сил демократической Сирии», готовые начать контрнаступление. По данным Эспера, переговоры об этом в СДС ведут с правительством Сирии и российскими военными.

«Американские силы, вероятно, будут зажаты между двумя противостоящими наступающими армиями, и это очень уязвимое положение», - сказал Марк Эспер.

По словам министра обороны, решение он обсудил с президентом Дональдом Трампом и сотрудниками администрации, отвечающими за национальную безопасность. Марк Эспер также рассказал, что у американских военных в Сирии есть право на самооборону.

«Они воспользуются им при необходимости», - добавил он.

Ранее в Белом доме заподозрили турецкую армию в намеренном обстреле американских военных в Сирии. Офицер армии США рассказал, что их позиции обстреляли 155-миллиметровыми снарядами. По его словам, турецкие военные знали о присутствии американского контингента. Напомним, Турция 9 октября начала операцию «Источник мира» на севере Сирии.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».