29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. США заверили в непричастности к закрытию неба в Европе для самолета Лаврова
Болгария Госдепартамент США Политика самолет Сергей Лавров Черногория

США заверили в непричастности к закрытию неба в Европе для самолета Лаврова

Власти Болгарии, Северной Македонии и Черногории приняли самостоятельные решения как суверенные государства, запретив пролет в своем воздушном пространстве самолета министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова. Такое заявление в понедельник, 6 июня, сделал официальный представитель Госдепартамента США Нед Прайс.

Американский чиновник отверг предположения о том, что такое решение было навязано трем европейским государствам извне, сообщает РИА Новости.

По утверждению Прайса, закрытие неба для самолета Лаврова "отражает решимость Европы привлечь Россию к ответу за ее неспровоцированную и неоправданную агрессию на Украине".

Сербским властям представитель Госдепа предложил сосредоточиться на вступлении в Евросоюз и "синхронизации своей внешней и оборонной политики с остальной Европой".

5 июня стало известно, что Болгария, Северная Македония и Черногория отказались предоставить воздушный коридор самолету главы МИД РФ Сергея Лаврова, который должен был посетить с рабочим визитом Сербию. Власти Сербии рассказали, что ситуация с визитом в страну Лаврова "исключительно сложная".

Российский министр назвал ситуацию с закрытием воздушного пространства для его самолета немыслимой и возмутительной. Лавров отметил, что ему жаль те страны, которые в ситуации с его визитом в Белград, по сути, "выступили в роли подпевал Западу".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама