28 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Сербии назвали "исключительно сложной" ситуацию с визитом Лаврова в республику
Политика Россия Сербия Сергей Лавров

В Сербии назвали "исключительно сложной" ситуацию с визитом Лаврова в республику

Президент Сербии Александр Вучич сейчас работает над визитом в страну министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова. Об этом в воскресенье, 5 июня, сообщила премьер-министр республики Ана Брнабич в эфире местного телеканала.

Ана Брнабич

Премьер-министр Сербии Ана Брнабич

©Bernd von Jutrczenka/dpa/Global Look Press

Она отметила, что ситуация с визитом в Сербию главы МИД России Сергея Лаврова "исключительно сложная", передает ТАСС. Ситуацию, когда президент одной страны должен лично заниматься "такими вещами, как логистика путешествия министра иностранных дел другой страны", и от этой логистики зависит возможность визита, она назвала невероятной. Как указала Брнабич, у Вучича происходит "целый ряд встреч и с представителями РФ, и с представителями США, и Германии, и ЕС".

По информации источников в сербских дипломатических кругах, трудности связаны с пролетом самолета Лаврова через воздушное пространство недружественных по отношению к РФ стран.

Ранее в МИД РФ сообщили, что Сергей Лавров посетит с визитом Сербию 6-7 июня. У него запланированы встречи с Вучичем, переговоры с министром иностранных дел Сербии и еще ряд встреч. Предполагается, что во время визита будут углубленно обсуждаться вопросы двустороннего политического и экономического взаимодействия двух стран.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».