29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Тегеран может создать ядерное оружие за несколько месяцев, считают в США
Иран Политика США

Тегеран может создать ядерное оружие за несколько месяцев, считают в США

Иран имеет возможность создать ядерное оружие за считанные месяцы, если Тегеран решит его разрабатывать. Это мнение высказал председатель Объединенного комитета начальников штабов (Joint Chiefs of Staff) Соединенных Штатов генерал Марк Милли в Конгрессе.

Марк Милли

Председатель Комитета начальников штабов ВС США генерал Марк Милли

©Boris Roessler/dpa/Global Look Press

Марк Милли заверил конгрессменов, что военные Соединенных Штатов создали уже несколько вариантов действий на случай, если Иран действительно решит разработать ядерное оружие. Позицию генерала приводит The Wall Street Journal.

В начале марта 2023 года заместитель министра обороны США по политике Колин Каль также допускал, что Иран может примерно за 12 дней получить достаточно материалов для создания как минимум одной ядерной бомбы.

Кроме того, ранее инспекторы Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) по итогам проверки пришли к выводу, что Иран получил уран, обогащенный до 84%. Западные страны выразили обеспокоенность из-за этой ситуации.

8 марта уже директор национальной разведки США заявила, что власти Ирана не принимали решения начать разработку ядерных вооружений. Тем не менее, у Вашингтона сохраняется обеспокоенность по поводу иранской ядерной программы, отмечала директор.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама