24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Турция не намерена присоединяться к антироссийским санкциям, введенным отдельными странами
антироссийские санкции Политика Россия Турция

Турция не намерена присоединяться к антироссийским санкциям, введенным отдельными странами

Турция не станет исполнять те санкции против России, которые ввели отдельные государства, но будет вынуждена присоединиться к ограничительным мерам, если их введет ООН. Об этом заявил руководитель внешнеполитического ведомства Турции Мевлют Чавушоглу в четверг, 20 апреля, во время своего выступления в Аланье.

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу

©Annegret Hilse/Reuters Pool/dpa/Global Look Press

"Да, если санкции введет ООН, я буду обязан их исполнять. Но если я стану соблюдать введенные тем или иным (государством. – «Профиль») санкции, справедливые они или нет, и откажусь от своих принципов, то перестану учитывать интересы своей страны", – заявил Чавушоглу. Выступление министра иностранных дел Турции транслировал телеканал TRT, на который ссылается ТАСС.

Официальная Анкара не стала присоединяться к антироссийским санкциям, введенным Евросоюзом, США и некоторыми другими государствами, и соблюдает в этом последовательность. В феврале 2023 года, отвечая на вопрос журналиста, Чавушоглу вновь проговорил позицию своей страны.

Турецкие власти прилагают усилия для сохранения нейтральной позиции. Однако страны Запада пытаются повлиять на республику, побуждая ее присоединиться к торгово-экономическим ограничениям в отношении России.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».