20 апреля 2025
USD 81.14 -0.88 EUR 92.22 -1.03
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Турция отменила визит главы Министерства обороны Швеции

erid: 2W5zFHktSuE​

НАТО Политика Турция Швеция

Турция отменила визит главы Министерства обороны Швеции

Министр национальной обороны Турции Хулуси Акар заявил, что визит его шведского коллеги отменен, так как в этом уже нет смысла. Глава Минобороны Швеции Пол Йонсон должен был посетить Анкару 27 января.

На встрече планировалось обсудить заявку Швеции на членство в НАТО, которую Турция пока не ратифицировала, пишет в субботу, 21 января, РИА Новости. В заявлении по итогам встречи глав оборонных ведомств западных стран на американской авиабазе Рамштайн в Германии Акар отметил, что из-за антитурецких демонстраций в Стокгольме важность и смысл визита Йонсона в Турцию на данный момент больше не имеют никакого значения.

Ранее в Стокгольме прошла демонстрация сторонников Рабочей партии Курдистана, запрещенной в Турции. В ходе акции активисты допустили ряд оскорбительных высказываний и жестов в отношении турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана. После этого спикер парламента Турции Мустафа Шентоп отменил ранее намеченный визит шведского коллеги в Анкару.

Адвокат Эрдогана направил заявление в главную прокуратуру Анкары в связи с прошедшей в Швеции акцией. Возбуждено уголовное дело. Глава Министерства иностранных дел Швеции заявил, что акция Рабочей партии Курдистана может осложнить процесс ратификации Турцией заявки на присоединение страны к НАТО.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".