27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Турция против вступления Швеции и Финляндии в НАТО из-за их позиции по терроризму
НАТО Политика терроризм Финляндия Швеция

Турция против вступления Швеции и Финляндии в НАТО из-за их позиции по терроризму

Турецкий министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу отметил, что это и является единственной причиной нежелания Анкары поддерживать членство двух государств в Альянсе. Заявление по поводу вступления Финляндии и Швеции в НАТО Чавушоглу сделал в среду, 8 июня, на пресс-конференции.

"Единственная причина – их позиция по террористическим угрозам. Другой причины нет", – обратил внимание глава МИД Турции. Слова Мевлюта Чавушоглу передает РИА Новости.

Турция не поддерживает членства Финляндии и Швеции в Североатлантическом альянсе. Анкара считает, что Швеция поддерживает РПК (Рабочую партию Курдистана, запрещенную в Турции группировку. – "Профиль"). Официальный представитель турецкого президента в начале июня заявил, что Хельсинки и Стокгольму необходимо выполнить несколько требований Анкары. Власти Турции ждут от Финляндии и Швеции конкретных шагов в вопросах борьбы с терроризмом.

Швеция и Финляндия 18 мая 2022 года передали заявки на вступление в Североатлантический альянс. Для вступления новых членов в НАТО необходимо согласие всех стран, которые входят в военно-политический блок.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».