19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Турция возобновит после паузы переговоры по вступлению Швеции и Финляндии в НАТО
НАТО Политика Турция Финляндия Швеция

Турция возобновит после паузы переговоры по вступлению Швеции и Финляндии в НАТО

Очередная встреча по процессу вступления Швеции и Финляндии в НАТО пройдет в Брюсселе в ближайшее время. Турция возобновит переговоры с этими двумя государствами по вопросу условий предоставления своего одобрения для их включения в состав Альянса.

Об этом в понедельник, 20 февраля, сообщил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу на пресс-конференции в Анкаре с госсекретарем США Энтони Блинкеном. По его словам, на встрече с американским коллегой стороны обсудили расширение НАТО, а также ожидания Турции от Швеции и Финляндии, передает РИА Новости.

"Мы ранее дали паузу трехстороннему механизму, в ближайший период встреча состоится в штаб-квартире НАТО, в Брюсселе. Наши коллеги будут иметь возможность оценить сделанные шаги на встрече в присутствии делегатов НАТО", – сказал Мевлют Чавушоглу.

В конце января глава МИД Турции заявлял о невозможности ратифицировать протокол по членству Швеции и Финляндии в НАТО. Переговоры между Анкарой и Стокгольмом были приостановлены после проведения акции, на которой сожгли Коран у турецкого посольства в шведской столице. Позже в Финляндии заявили, что готовы вступить в Альянс без Швеции, а Швеция, наоборот, изъявила желание присоединиться к НАТО вместе с финской стороной.

На фоне украинского конфликта Финляндия и Швеция в мае 2022 года передали генсеку НАТО заявки на вступление в Альянс. Сначала Турция заблокировала процесс рассмотрения этих заявок, но уже 29 июня подписала вместе со Швецией и Финляндией меморандум в области безопасности, который учитывает все озабоченности Анкары. Сейчас заявки на вступление двух стран в Альянс не ратифицировали только две страны – Турция и Венгрия.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».