23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Украина пока не собирается возобновлять прокачку нефти по "Дружбе"
Венгрия нефтепровод Дружба нефть Политика Транснефть Украина

Украина пока не собирается возобновлять прокачку нефти по "Дружбе"

Украина не планирует в среду, 16 ноября, возобновлять прокачку нефти по трубопроводу "Дружба" в сторону Венгрии. Об этом рассказал официальный представитель российской компании "Транснефть" Игорь Дёмин. По его словам, об этом заявила украинская сторона, передает ТАСС.

Нефтепровод

(Иллюстрация)

©Patrick Pleul/dpa/Global Look Press

"Украинская сторона, по информации «Укртранснафта», сегодня транспортировку возобновлять не планирует. Другой информации у нас нет", – сказал Дёмин.

Украина во вторник остановила прокачку нефти по "Дружбе" в сторону Венгрии. Причиной такого решения Киев назвал падение напряжения. В МИД Венгрии сегодня сообщили, что прокачка топлива была приостановлена из-за повреждения трансформаторной станции после ракетного удара по украинской инфраструктуре. Там считают, что восстановить работу магистрали можно в достаточно короткий срок.

"Дружба" является одной из крупнейших в мире систем магистральных нефтепроводов. Построена в 1960 году. Трубопровод обеспечивает поставки нефти на белорусские нефтеперерабатывающие заводы и ее транзит в Европу. "Дружба" начинается в Самарской области, идет через Брянск и затем разделяется на два участка. Северная нить проходит через Белоруссию, Польшу, Германию, Латвию и Литву, а южная – через Украину, Чехию, Словакию, Венгрию и Хорватию.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».