19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Украина разработает новый закон об особом статусе Донбасса
Владимир Зеленский Политика

Украина разработает новый закон об особом статусе Донбасса

Зеленский прокомментировал подписание "формулы Штайнмайера"

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что Верховная рада разработает новый закон об особом статусе Донбасса, в который будет включена "формула Штайнмайера". Это заявление он сделал 1 октября на брифинге, посвящённом итогам заседания трехсторонней контактной группы в Минске.

Президент Украины Владимир Зеленский выступление

Президент Украины Владимир Зеленский

©president.gov.ua

Он напомнил, что "формула Штайнмайера" подразумевает порядок вступления в силу закона об особом статусе Донбасса. Он "начинает действовать на постоянной основе при условии, что там пройдут местные выборы согласно законодательству Украины", и после того, как ОБСЕ подтвердит, что они прошли без нарушений. "Это означает, что никаких выборов под дулом пулеметов не будет и не может быть. Мы с вами никогда не пойдем на то, чтобы проводить выборы, если там есть военные», – сказал Зеленский.

Ранее 1 октября делегация Украины на заседании в Минске подписала «формулу Штайнмайера» по Донбассу. Свою подпись под документом совместно с представителями России, Донбасса и ОБСЕ поставил глава киевской делегации, председатель контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе Леонид Кучма.

Порядок предоставления Донбассу особого статуса, который предусматривают Минские соглашения, в 2015 году предложил бывший глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер. "Формула Штайнмайера" была одобрена на встрече «нормандской четвёрки» в том же году.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».