19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Интересный факт
  3. Украинцы требуют опубликовать текст разговора Зеленского с Путиным
Владимир Зеленский Владимир Путин Интересные факты Политика Украина

Украинцы требуют опубликовать текст разговора Зеленского с Путиным

Украинцы требуют, чтобы президент Владимир Зеленский опубликовал стенограммы своих телефонных разговоров с президентом России Владимиром Путиным. Как сообщает ТАСС, петиция с таким требованием появилась на сайте украинского президента.

Президент Украины Владимир Зеленский

©president.gov.ua

К созданию петиции авторов подтолкнул скандал, разгоревшийся после публикации стенограммы разговора Владимира Зеленского с президентом США Дональдом Трампом. Многие сочли реплики Зеленского «заигрыванием» с заокеанским коллегой и попыткой согласовать позиции стран по некоторым уголовным делам.

В связи с этим авторы петиции хотят узнать, не было ли похожих моментов в разговоре Зеленского с Владимиром Путиным. Чтобы Зеленский рассмотрел эту петицию, ей нужно за 90 дней набрать 25 тысяч подписей. Результат первых суток – 57 подписавших.

Напомним, детали разговора Зеленского с Трампом уже вызвали недовольство в Германии. В Берлине посчитали оскорбительными слова, что канцлер Ангела Меркель «мало делает для Украины». А в США после публикации стенограммы едва не начали процедуру импичмента Трампу. В Демократической партии заподозрили, что Трамп пытается получить от Зеленского компромат на бывшего вице-президента США Джо Байдена. Байден может стать соперником Трампа на следующих президентских выборах. В итоге текст изучило Министерство юстиции и нарушений закона не нашло.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».