27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Украинские власти сообщили о самой масштабной атаке на объекты энергетики
Операция по демилитаризации Украины Политика Украина

Украинские власти сообщили о самой масштабной атаке на объекты энергетики

Галущенко заявил, что энергетика Украины подверглась самой масштабной атаке

В ночь на 22 марта Украина подверглась самой масштабной атаке по энергетическим объектам за последнее время. Об этом сообщил министр энергетики страны Герман Галущенко.

Запуск ракеты ПВО

Запуск ракеты ПВО (архивное фото)

©Министерство обороны РФ / Mil.ru

По его словам, в разных областях страны повреждены объекты генерации и системы передачи электроэнергии. Кроме того, обесточена одна из линий электропередачи, питающая ЗАЭС.

В результате взрывов практически полностью остался без света Харьков. Власти города Запорожья, который находится под контролем Украины, также зафиксировали повреждения объектов инфраструктуры и зданий. Патрульная полиция заявила о перекрытии движения по переезду через плотину Днепровской гидроэлектростанции.

Помимо этого, получили повреждения объекты критической инфраструктуры в Кривом Роге. Как отметил глава городского совета Александр Вилкул, больницы и другие объекты инфраструктуры переходят на генераторы, где это возможно.

Глава Винницкой областной военной администрации Сергей Борзов также подтвердил информацию о нанесении ударов по объектам критической инфраструктуры региона.

Кроме того, взрывы были слышны в Хмельницкой и Ивано-Франковской областях.

Ранее сообщалось, что утром отключилась одна из высоковольтных линий, обеспечивающих электричеством Запорожскую АЭС. Как сообщили представители станции, угроз для работы АЭС нет.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».