29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. WSJ: китайские хакеры получили доступ к секретным разработкам ВМС США
ВМС США кибератака кибербезопасность США США хакеры

WSJ: китайские хакеры получили доступ к секретным разработкам ВМС США

Китайские хакеры взломали сервера подрядчиков ВМС США и получили доступ к конфиденциальной информации о передовых военных технологиях, пишет The Wall Street Journal. Это заставило власти изучить уязвимость систем кибербезопасности, позволившую злоумышленникам достигнуть своих целей. .

Судя по всему, кибератаки продолжаются в течение последних 18 месяцев, и, хотя они затронули все секторы ВМС США, прежде всего, хакеры сосредоточились на подрядчиках ВМС и ВВС, получая соответствующую информацию, которая включает в себя как данные обслуживания судов, так и планы по использованию ракет.

Согласно изданию, несколько чиновников рассказали, что кибератаку провела китайская компания, которая занимается киберсаботажем и кражей информации.

По их словам, хакерам удалось похитить секретный план одной из компаний, а также контракт на создание сверхзвуковой противокорабельной ракеты, которую планируется использовать на подводных лодках.

После инцидента министр военно-морского флота США Ричард Спенсер приказал проанализировать слабые места в кибербезопасности «от начала до конца» и заявил, что попытки украсть столь важную информацию становятся все более серьезными и более изощренными.

Это не первый случай, когда азиатского гиганта обвиняют во вмешательстве в киберпространство американских организаций. Однако Пекин все обвинения отрицает.

По мнению экспертов, такая ситуация сложилась в ходе коммерческой войны, которую на данный момент ведут США и Китай, ослабившей двусторонние отношения. Такой поворот событий может привести к серьезному экономическому кризису для обеих стран, считают специалисты.

Одним из последних скандалов стал арест финансового директора Huawei по требованию Вашингтона, которая обвиняется в нарушении торговых санкций против Ирана. Этот эпизод вызвал негодование со стороны Китая, который предупредил, что не потерпит преследований, нарушающих права ее граждан.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама