19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Армении предложили РФ соглашение о предотвращении влияния решений МУС
Армения Политика Россия

В Армении предложили РФ соглашение о предотвращении влияния решений МУС

Власти Армении услышали опасения Кремля по поводу влияния ратификации Римского статута Международного уголовного суда (International Criminal Court, ICC, МУС). Об этом заявил вице-спикер парламента Армении Акоп Аршакян, его цитируют Argumenti.ru.

Вице-спикер предложил России подписать отдельное соглашение. Этот документ будет предназначен для предотвращения негативного влияния ратификации Римского статута Арменией на отношения двух стран.

Политик также указал, что планы Еревана по ратификации Римского статута связаны с действиями Азербайджана. И пояснил, что у премьера Армении Никола Пашиняна и у правящей партии "Гражданский договор" нет ни желания, ни намерения исполнять выданный досудебной палатой МУС ордер на арест российского президента Владимира Путина.

"Не далее как сегодня мы подписали с другой страной соглашение, согласно которому Римский статут не повлияет на наши двусторонние отношения. Такое урегулирование может быть и с Россией. Но это всего лишь один из вариантов. Есть и другие варианты. Ясно одно: мы услышали опасения, высказанные РФ, и я думаю, что мы сможем добиться того, чтобы обеспечение дальнейшего процесса, связанного с Римским статутом, не наносило ущерба стратегическим отношениям между Арменией и Россией",– пояснил вице-спикер парламента Армении Акоп Аршакян.

24 марта КС Армении признал обязательства по Римскому статуту соответствующими конституции республики. Как указал вице-спикер парламента, процесс ратификации был инициирован властями в конце 2022 года – как "отклик Еревана на случаи агрессии Азербайджана".

Римский статут Армения подписала в 1998 году. Однако теперь соответствующий документ должен еще ратифицировать парламент республики. Источники ТАСС при этом сообщали, что Москва считает планы Еревана по присоединению к Римскому статуту абсолютно неприемлемыми. Говорилось и о том, что Армения была предупреждена "о крайне негативных" последствиях такого решения.

Досудебная палата Международного уголовного суда 17 марта выдала ордер на арест президента РФ в связи с событиями на Украине. Российская сторона не принимает юрисдикцию МУС. В Кремле саму постановку вопроса об аресте назвали неприемлемой. 20 марта Евросоюз поддержал решение МУС.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».