26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В ЕК назвали спекуляцией выводы Херша о причастности США к подрыву "Северных потоков"
еврокомиссия Политика расследование Северный поток Северный поток - 2 США

В ЕК назвали спекуляцией выводы Херша о причастности США к подрыву "Северных потоков"

Еврокомиссия отказалась комментировать расследование американского журналиста Сеймура Херша о том, что российские газопроводы "Северный поток" и "Северный поток–2" подорвали США решением президента Джо Байдена при поддержке Норвегии и под прикрытием учений НАТО Baltops. В ЕК считают выводы журналиста спекуляцией.

Об этом в понедельник, 20 февраля, заявила представитель пресс-службы Еврокомиссии Андреа Мазини. Она ответила на запрос ТАСС с просьбой прокомментировать статью Херша, что стало первой реакцией ЕК на публикацию журналиста от 8 февраля.

"Мы не комментируем спекуляции относительно исполнителей акта саботажа против газопроводов «Северный поток». Единственное основание для любого возможного ответа на этот вопрос – это официальное расследование", – сказала представитель Еврокомиссии.

Накануне в США вновь заявили о непричастности к взрывам на "Северных потоках". В Белом доме считают, что в статье Херша "нет ни крупицы правды". Американский журналист, в свою очередь, считает, что администрация президента США не признается в подрыве "Северных потоков". По его словам, в трубопроводном бизнесе есть люди, которые в курсе событий, но Вашингтон будет заставлять их молчать.

Журналист-расследователь Сеймур Херш в статье на своем сайте сообщил о том, что есть данные о спланированной закладке бомб водолазами под "Северными потоками". Он считает, что решение о подрыве газопроводов принял президент США Джо Байден. По информации его источника, диверсию в течение девяти месяцев обсуждали ответственные за национальную безопасность Штатов лица.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».