19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Ереване приземлились 20 самолетов с российскими миротворцами
Азербайджан Армения Политика

В Ереване приземлились 20 самолетов с российскими миротворцами

В аэропорт Еревана доставили бронетехнику и миротворцев 18 самолетов Ил-76 и два самолета Ан-124 «Руслан» российских ВКС. Об этом в понедельник, 16 ноября, сообщает Минобороны.

По словам представителей ведомства, техника и военные были направлены в Армению «для участия в проведении миротворческой операции в зоне нагорно-карабахского конфликта». Отмечается, что за сутки в Армению привезли 58 единиц техники, включая бронетранспортеры, автоцистерны и грузовые автомобили повышенной проходимости, передает РИА Новости.

Соглашение о прекращении огня в Карабахе было подписано лидерами России, Армении и Азербайджана 10 ноября. Согласно ему, Ереван и Баку останавливаются на занятых позициях, а также обмениваются пленными.

Помимо этого, в Карабах вводятся российские миротворцы. Общая численность группировки составит 1960 военных.

Ситуация в Нагорном Карабахе обострилась 27 сентября. Армения и Азербайджан обвинили друг друга в обстреле своих позиций. Позже Ереван объявил полную мобилизацию, а Баку – частичную, начались бои.

Ранее сообщалось, что президент России Владимир Путин подписал указ о миротворческом контингенте в Нагорном Карабахе. Он поручил Министерству обороны производить ротацию личного состава миротворческого контингента не реже двух раз в год.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».