25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Европарламенте призвали ввести санкции против "Яндекса"
антироссийские санкции Европарламент Политика яндекс

В Европарламенте призвали ввести санкции против "Яндекса"

Российская поисковая интернет-система "Яндекс" использует свои алгоритмы, чтобы ограничить россиянам доступ к свободным средствам массовой информации, поэтому необходимо задуматься над включением "Яндекса" в санкционные списки. Такое мнение выразила член Европарламента от Финляндии Хенна Вирккунен.

По утверждению евродепутата, "Яндекс" после начала Россией специальной операции по демилитаризации Украины "способствует распространению лживой военной пропаганды в условиях военного времени", сообщает RT.

Вирккунен также обвинила руководство "Яндекса" в передаче российским властям данных, которые были использованы против политической оппозиции.

Парламентарий напомнила о персональных санкциях, уже введенных в отношении лиц, связанных с "Яндексом". В шестой санкционный пакет Евросоюза был включен Аркадий Волож, который участвовал в разработке поисковой машины Yandex, а в 2000 году вместе с Ильей Сегаловичем основал компанию "Яндекс". Канадские власти, в свою очередь, включили в список персональных санкций бывшего руководителя "Яндекса" Тиграна Худавердяна.

С учетом этого Вирккунен заявила, что "было бы правильно расширить эти санкции на саму компанию и ее высшее руководство", а также поинтересовалась, рассматривает ли руководство Европарламента такую возможность.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».