19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Госдуме уверены, что в диалог Пекина и Тайваня не должны вмешиваться другие страны
Китай Политика США Тайвань

В Госдуме уверены, что в диалог Пекина и Тайваня не должны вмешиваться другие страны

Пекин самостоятельно разберется с руководством Тайваня и найдет пути решения проблемы. Никакая другая страна не должна вмешиваться во внутренние дела суверенного и независимого государства, в данном случае КНР. Об этом "Профилю" заявил первый зампредседателя комитета Госдумы по обороне Андрей Красов.

Плакат Нэнси Пелоси

Протесты в Китае против визита спикера палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси на Тайвань

©EPA/TASS

"Тайвань – это территория Китайской Народной Республики. Поэтому Китаю решать о способах выполнения тех задач, которые они перед собой ставят. Мы должны обращать внимание на то, чтобы США и их сателлиты по блоку НАТО, Евросоюз и страны в Азиатско-Тихоокеанском регионе не разжигали «костер» вокруг острова", – отметил Красов, напомнив о визите на Тайвань спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси.

По словам Красова, в контексте ситуации вокруг Тайваня нужно вспоминать 90-е годы, когда Запад обещал руководству СССР, что блок НАТО не будет расширяться на восток. Однако затем страны Восточной Европы были втянуты в псевдооборонительный альянс, считает Красов. В итоге сейчас у границ России размещаются натовские базы и проводятся учения, заключил политик.

Ранее Китай опубликовал "Белую книгу", документ, в котором регулярно разъясняется политика страны по разным проблемам. В нем говорится, что Пекин не откажется от силового сценария, если не удастся достичь мирного воссоединения с Тайванем. Такое решение может быть реализовано из-за вмешательства внешних сил и провокаций сторонников независимости острова.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».