29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Госдуме захотели отозвать признание независимости 3 стран
Госдума Латвия Литва Политика СССР

В Госдуме захотели отозвать признание независимости 3 стран

В будущем Россия может распространить отзыв признания постановления Госсовета СССР о независимости республик на Украину, Эстонию и Латвию. Об этом заявил депутат ГД Евгений Фёдоров в беседе со "Sputnik Латвия".

Ранее Фёдоров внес на рассмотрение ГД законопроект об отмене признания независимости Литовской республики. По его словам, с Литвы "только начали".

"Литва более опасна для Российской Федерации в плане ситуации, связанной с Калининградской областью и в противостоянии с НАТО и США. Поэтому сейчас важнее Литва, но это не означает, что на ней мы остановимся", – пояснил парламентарий.

Фёдоров отметил, что в случае с Литвой лучше всего видны нарушения Закона СССР о порядке решения вопросов, связанных с выходом из него союзной республики. В частности, законодательно был прописан особый порядок выхода для Вильнюса, Клайпеды и Игналинской АЭС.

По мнению депутата, после Литвы аналогичное развитие событий возможно для Эстонии, Латвии и Украины. Фёдоров добавил, что, "после того как будет отработан механизм", его начнут применять и на других территориях НАТО. Законодатель отметил, что целью таких действий является ликвидация угроз, которые исходят из этих постсоветских стран.

Законопроект, который подразумевает отмену постановления Госсовета СССР "О признании независимости Литовской Республики" и объявление его незаконным, был внесен в ГД 8 июня. В Вильнюсе выразили обеспокоенность такими действиями, назвав их прямой угрозой для Литвы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама