26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Хельсинки считают, что задержка присоединения Финляндии и Швеции подрывает доверие к НАТО
НАТО Политика Финляндия Швеция

В Хельсинки считают, что задержка присоединения Финляндии и Швеции подрывает доверие к НАТО

Финляндия и Швеция соответствуют всем требованиям для вступления в НАТО, однако страны все еще ждут ратификации заявки. С таким заявлением выступила премьер-министр Финляндии Санна Марин.

Премьер-министр Финляндии Санна Марин

Премьер-министр Финляндии Санна Марин

©IMAGO / photonews.at / Georges Schne / www.imago-images.de / Global Look Press

По ее мнению, задержка ратификации заявок Хельсинки и Стокгольма на вступление в Североатлантический альянс подрывает доверие к военно-политическому блоку и ставит под сомнение политику открытых дверей. Об этом во вторник, 28 февраля, пишет ТАСС.

Премьер-министр указала, что решение вопроса о присоединении двух северных стран находится в руках парламентов Турции и Венгрии. Она надеется на ратификацию заявок к саммиту НАТО в Вильнюсе. Он пройдет в июле 2023 года.

На фоне украинского конфликта Финляндия и Швеция в мае 2022 года передали генсеку НАТО заявки на вступление в Альянс. Сейчас заявки не ратифицировали только две страны – Турция и Венгрия.

Отношения Турции и Швеции ухудшились после акции по сожжению Корана у турецкого посольства. Она прошла в Стокгольме в конце января. Президент Турции отмечал, что после этого Швеции не следует ждать поддержки ее заявки на вступление в Альянс. Однако в конце февраля стало известно, что Анкара возобновит после паузы переговоры по вступлению Швеции и Финляндии в НАТО.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».