23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Киеве заявили о предварительной договорённости с Россией по газу
Политика Россия транзит газа Украина

В Киеве заявили о предварительной договорённости с Россией по газу

Исполнительный директор «Нафтогаза» Юрий Витренко заявил о достижении предварительных договорённостей по транзиту российского газа через территорию Украины. Однако окончательного варианта газового контракта на сегодняшний день нет, подчеркнул он.

По словам Витренко, обсуждение этого вопроса «на разных уровнях» сейчас продолжается. «Мы продолжаем обсуждать конкретику», — сообщил он в интервью РИА Новости по итогам своей встречи с главой «Газпрома» Алексеем Миллером. Дата их следующей встречи пока неизвестна. Она будет зависеть от прогресса на переговорах в Вене, уточнил исполнительный директор «Нафтогаза».

Напомним, что действующий транзитный договор истекает в конце этого года. Новый контракт стороны пока не подписали. В Москве настаивают, что он должен быть подписан на условиях взаимного отказа от судебных претензий и прекращения всех разбирательств в международном арбитраже. В Киеве эти условия называют неприемлемыми.

Ранее в этот день президент Украины Владимир Зеленский выразил уверенность, что новый контракт по транзиту российского газа будет подписан до конца декабря. По его словам, подписать документ настроены все стороны. Он также отметил, что заключение соглашения является экономическим, а не политическим шагом.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».