16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В КНДР предупредили о новой корейской войне из-за совместных учений США и Южной Кореи
военные учения КНДР Политика

В КНДР предупредили о новой корейской войне из-за совместных учений США и Южной Кореи

Совместные военные учения Республики Корея и США в будущем могут вызвать "новую корейскую войну", поскольку приводят лишь к эскалации ситуации во всем регионе полуострова. Об этом говорится в заявлении МИД КНДР, которое было сделано накануне годовщины перемирия в Корейской войне.

Как указано в сообщении внешнеполитического ведомства КНДР в среду, 27 июля, совместные учения США с союзниками являются одним из наиболее дестабилизирующих факторов в регионе. Никакие гарантии мира не могут быть реализованы, пока американский контингент не покинет расположенных на полуострове баз.

"Никто не может предсказать, когда различные учения, фактически репетиции войны, которые проводят США и Южная Корея, разрастутся до второй Корейской войны", – также указано в сообщении северокорейского внешнеполитического ведомства.

Совместные учения США и союзников прошли на территории Южной Кореи в июле. В учениях были задействованы истребители F-35. В августе 2022 года на полуострове запланированы еще одни полевые учения.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».