27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Кремле объяснили невозможность нарастить поставки газа по "Северному потоку"
антироссийские санкции газ Евросоюз Политика

В Кремле объяснили невозможность нарастить поставки газа по "Северному потоку"

Нарастить поставки газа по трубопроводу "Северный поток" на 100% нельзя из-за невозможности должного технологического обслуживания. Об этом в четверг, 21 июля, заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Он предложил изучить заявление, сделанное президентом РФ Владимиром Путиным в Тегеране. По словам Пескова, российский лидер "абсолютно детально объяснил", какие неполадки были зафиксированы компанией Siemens и в связи с чем невозможно на полную мощность нарастить давление. "Это технологические причины, связанные с невозможностью должного технологического обслуживания", – подчеркнул он.

Песков также отметил, что все технологические сложности с поставками газа в Европу "проистекают от западных ограничений". "Именно эти ограничения не позволяют осуществлять ремонт оборудования, в том числе турбин, которые работают на компрессионных станциях", – сказал он.

Представитель Кремля заключил, что "Газпром" со своей стороны готов в полном объеме выполнять свои обязательства, сообщает РИА Новости.

"Газпром" в июне 2022 года сократил поставки по "Северному потоку" из-за того, что Siemens не вернул из ремонта газоперекачивающие агрегаты. Турбину отправили на ремонт в Монреаль, но Канада отказалась ее возвращать из-за санкций, введенных против России. Затем власти Канады пошли на уступки и решили вернуть двигатель в ФРГ. Сложившаяся ситуация вызвала в Европе опасения, что после завершения техобслуживания трубопровода "Газпром" и вовсе не возобновит поставки газа по магистрали.

Накануне Siemens заверил, что готов обслуживать еще больше турбин для поставок газа по "Северному потоку", если будет соответствующий запрос. В подобных случаях приоритетом является доставка двигателя "в возможно короткие сроки", сообщили в компании.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».