27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Латвии могут запретить ветеранам ВОВ носить форму СССР 9 мая
ветераны Латвия Политика Прибалтика СССР

В Латвии могут запретить ветеранам ВОВ носить форму СССР 9 мая

Сейм Латвии поддержал поправки к закону «О собраниях, шествиях, пикетах», которые предусматривают введение запрета на ношение формы вооруженных сил СССР и нацистской Германии (Третьего Рейха). Если ветераны ВОВ придут в День Победы к памятнику Освободителям в форме, их ждет штраф.

Ветеран Великой Отечественной войны, моряк, награды, медали, ордена, форма

©АГН Москва

Инициаторами изменения закона «О собраниях, шествиях, пикетах» стали члены партии «Национальное объединение». Один из авторов идеи Эдвин Шноре считает, что носить форму вооруженных сил на публичных мероприятиях в Латвии нельзя, так как армия СССР в Латвии была оккупационной. По его словам, в форме Красной армии и НКВД люди совершали преступления против граждан Латвии, в том числе преступления геноцида, депортацию людей и их убийства. Его цитирует газета argumenti.ru

Штраф за ношение формы Красной армии составит 140 евро. При этом партия «Национальное объединение» настаивала на введении штрафа в 700 евро. Такой же штраф (140 евро) предусмотрен за использование флагов, гербов, гимнов СССР и нацистской Германии, свастики, знаков СССР и советских символов (серпа и молота).

Поправки вступят в силу, если Сейм утвердит их в двух чтениях. Они могут вступить в силу 1 января 2020 года.

Представители партии «Национальное объединение» занимают в латвийском парламенте 17 мест из 100.

Ранее власти Эстонии и Латвии заявили о том, что намерены добиваться от России взыскания ущерба за «советскую оккупацию».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».