24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Литве предложили продлить запрет на вещание российских телеканалов до октября 2024 года
Литва Политика режим ЧП

В Литве предложили продлить запрет на вещание российских телеканалов до октября 2024 года

В секретариате сейма (парламента) Литвы зарегистрированы поправки к закону об общественной информации против возвращения в эфир ряда российских и белорусских телеканалов. Автор поправок, председатель парламентского комитета по культуре Витаутас Юозапавичюс считает, что для Литвы, граничащей с Россией и с Белоруссией, "особенно важно защитить общественное пространство от информационных угроз".

О регистрации поправок сообщила во вторник, 13 сентября, пресс-служба Законодательного собрания страны, передает ТАСС. Ситуация может измениться, если в Литве отменят действующий до 16 сентября режим чрезвычайного положения в национальном масштабе и сохранят его только в приграничной зоне (вопрос обсуждается в парламенте во вторник). Юозапавичюс предлагает продлить "для защиты информационного пространства" запрет до 16 октября 2024 года.

В понедельник заместитель министра культуры Литвы заявил, что российские телевизионные каналы, содержание которых свободно от "агрессивной политической пропаганды", могут в случае отмены режима ЧП вернуться в литовский эфир. По его словам, в постановлении о введении ЧП говорилось, что доступ ко всем находящимся под контролем России и финансируемым ею телеканалам закрывается вне зависимости от того, что они показывают.

Ранее правительство Литвы постановило продлить режим ЧП до 16 декабря включительно и распространить его только на границу с Россией и Белоруссией. Принятое постановление должен утвердить сейм страны.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».