25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Литве призвали союзников помочь Украине оплатить Starlink
Илон Маск Литва Политика Украина

В Литве призвали союзников помочь Украине оплатить Starlink

Глава Министерства иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис призвал союзников помочь Украине в вопросе оплаты обслуживания спутниковой связи Starlink после отказа американского предпринимателя Илона Маска ее финансировать. По словам политика, есть еще один вариант – можно попытаться найти альтернативного поставщика услуг связи.

Габриэлюс Ландсбергис

Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис

©Hannibal Hanschke/Reuters/Pool/dpa/Global Look Press

"Подключение к интернету на Украине слишком важно, чтобы оставлять в руках одного частного лица", – указал Ландсбергис в своих социальных сетях. Об этом в субботу, 15 октября, пишет РИА Новости.

Министр иностранных дел Литвы призвал сформировать коалицию союзников Украины, которая поможет Киеву решить этот вопрос. По его словам, Вильнюс готов внести свой вклад.

Накануне Маск подтвердил, что компания SpaceX больше не будет оплачивать обслуживание спутниковой связи Starlink на Украине. По его словам, это обходилось примерно в $20 млн в месяц.

По информации зарубежных СМИ, SpaceX попросила Пентагон взять на себя расходы по оплате обслуживания Starlink на Украине. Киеву было передано около 20 тыс. спутников сети. Для SpaceX связанные с этим операции обошлись в $80 млн.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».