29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В МЧС России предлагают сделать собственника ответственным за любой пожар на его земле
МЧС России пожары Политика

В МЧС России предлагают сделать собственника ответственным за любой пожар на его земле

МЧС России в связи с ситуацией в Свердловской области выступает за внесение изменений в кодекс об административных правонарушениях (КоАП) в вопросах противопожарной безопасности и ответственности при возгорании. Ее предлагается возложить на собственников земельных участков, где произошел пожар.

Об этом рассказал в пятницу, 28 апреля, заместитель директора департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России Сергей Воронов, пишет РИА Новости – Недвижимость. "Наша задача – все-таки инициировать изменения в КоАП, согласно которым собственник земли будет в потенциале ответственным лицом", – объяснил он.

По словам Воронова, ответственность на собственника предлагается возложить даже в том случае, "если на его земельном участке совершают противоправные действия другие лица".

Днем 25 апреля в поселке Сосьва Свердловской области начался крупный пожар. По данным на 26 апреля, в регионе за сутки сгорели около 178 строений, в том числе 134 жилых дома, 32 нежилых, восемь дачных домов и две хозяйственные постройки. Экстренным службам удалось отстоять более 1200 жилых домов в населенных пунктах Таёжный и Сосьва.

В УФСИН по Свердловской области рассказали, что в Сосьве вспыхнула трава у лечебно-исправительного учреждения. По данным спасателей, сначала загорелись "отходы деревопроизводства и рядом расположенные строения". Огонь быстро распространился из-за сильных порывов ветра и большого количества сухих растений.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама