25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В МИД РФ заявили о готовности ответить на недружественные решения Нидерландов
дипломатия МИД РФ Нидерланды Политика

В МИД РФ заявили о готовности ответить на недружественные решения Нидерландов

В Министерстве иностранных дел РФ считают, что решение Нидерландов сократить число российских дипломатов и закрыть торгпредство – это недружественный шаг. Заявление было опубликовано в понедельник, 20 февраля.

В сообщении ведомства говорится, что радикальное сокращение численности сотрудников посольства в Гааге и приостановка деятельности торгового представительства России в Амстердаме нацелены на разрушение отношений. В министерстве отметили, что около года велись непростые консультации, чтобы создать необходимые условия для функционирования дипломатических представительств РФ, "пострадавших от инициированных нидерландской стороной в марте 2022 года высылок". При этом, когда расхождения были практически полностью урегулированы, Нидерланды сорвали переговорный процесс, считает российская сторона. Также в заявлении сказано, что Москва категорически отвергает любые попытки Гааги оправдать свои деструктивные действия, сообщается на сайте ведомства.

В МИД отметили, что с российской стороны последуют неизбежные ответные меры. Кроме того, двусторонние связи подвергнутся основательному переформатированию.

Ранее МИД Нидерландов объявил о решении ограничить число российских дипломатических работников в стране. Ведомство подчеркнуло, что попадающие под сокращение дипломаты должны в течение двух недель уехать из страны. Согласно решению голландского кабмина, в посольстве России в Гааге может работать не больше сотрудников, чем в посольстве Нидерландов в Москве. Также власти королевства постановили, что со вторника, 21 февраля, должно прекратить свою работу торгпредство в Амстердаме.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».