30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В МИД России обвинили Литву в искусственном обострении темы калининградского транзита
Калининградская область Литва МИД РФ Политика

В МИД России обвинили Литву в искусственном обострении темы калининградского транзита

Власти Литвы искусственно обостряют тему транзита грузов в Калининград и не хотят устранять проблему платежей за него. Об этом во вторник, 9 августа, заявил посол по особым поручениям МИД РФ Алексей Исаков.

Удалось избежать наихудших сценариев блокады Калининградской области, подчеркнул дипломат. "Однако найденные решения в отношении грузовых железнодорожных перевозок можно рассматривать исключительно как промежуточные, ситуация по-прежнему далека от нормальной", – отметил Исаков.

Москва считает неприемлемыми любые предлоги, которые используются для ограничения транзита, сообщает РИА Новости. Их устранения будут требовать от Еврокомиссии. Вильнюс должен снять все преграды для транзита, в том числе проезда пассажиров в Калининград и обратно.

Калининградский транзит не может быть объектом санкций. Любые попытки его регулировать Россия расценивает как вмешательство Евросоюза в свои внутренние дела.

Ранее литовский "Шяуляй банк" (Šiaulių bankas), через который шли расчеты за транзит, заявил о том, что прекращает операции с российскими клиентами с 1 сентября. Такое решение банк принял на фоне антироссийских санкций из-за ситуации на Украине. Глава МИД Литвы заявил, что поиск решений по оплате транзита находится вне зоны ответственности Вильнюса, Москва сама должна найти выход из созданной Латвией ситуации.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».