26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В МИД заявили о готовности России помочь с вывозом зерна с Украины
МИД РФ Политика экспорт

В МИД заявили о готовности России помочь с вывозом зерна с Украины

Россия готова содействовать вывозу зерна с Украины иностранными судами при условии их контроля на предмет контрабанды вооружения и отказа Киева от провокаций. Об этом сообщила на брифинге в Москве официальный представитель МИД России Мария Захарова в среду, 22 июня.

Захарова пояснила, что российские военные создали все условия для работы двух морских гуманитарных коридоров: в Чёрном и в Азовском морях. К тому же Украина может использовать для экспорта порты Мариуполя и Бердянска, сообщает РИА Новости.

Российская сторона не впервые предлагает варианты по решению проблемы с экспортом зерна из портов Украины. В пятницу, 10 июня, сообщалось, что Россия и Белоруссия предложили семь маршрутов для экспорта украинского зерна. Однако никто ими не воспользовался. До этого в российском МИД заявляли о готовности Москвы оформить гарантии безопасности вывоза украинского зерна через черноморские порты.

Несмотря на это, Киев все равно обращался к международному сообществу с просьбой о предоставлении дополнительной военной помощи. На просьбы откликнулась Литва – в понедельник, 20 июня, министр иностранных дел государства заявил, что часть военного оборудования для разблокирования украинских портов уже направляется на Украину.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».