27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Минобороны России отреагировали на убийство генерала Сулеймани
Иран Министерство обороны РФ Политика

В Минобороны России отреагировали на убийство генерала Сулеймани

В Министерстве обороны России убийство Соединёнными Штатами главы спецназа иранского Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Касема Сулеймани назвали недальновидным. А также заявили, что оно приведёт к резкой эскалации военно-политической обстановки на Ближнем Востоке и негативным последствиям для международной безопасности в целом.

©ABEDIN TAHERKENAREH / EPA / ТАСС

СМИ увидели в убийстве Сулеймани предпосылки к третьей мировой войне

Как отметили в российском военном ведомстве, генерал Сулеймани был грамотным военачальником, обладал заслуженным авторитетом и значительным влиянием в Ближневосточном регионе. В Минобороны подчеркнули, что под его руководством задолго до образования так называемой «международной коалиции» было организовано вооружённое сопротивление террористическим группировкам ИГИЛ и «Аль Каида» (запрещены в РФ). «Его личные заслуги в борьбе с ИГИЛ на территории Сирии неоспоримы», - приводит РИА Новости цитату из заявления министерства.

Генерал Сулеймани был убит в результате удара США по колонне автомобилей недалеко от Багдада. В Пентагоне заявили, что удар по багдадскому аэропорту был санкционирован президентом Дональдом Трампом. В Вашингтоне главу спецназа КСИР считают причастным к атакам на базы коалиции и американское посольство в Багдаде. Власти Ирана в свою очередь пообещали отомстить Штатам за убийство Сулеймани и охарактеризовали их действия как «международный терроризм».

Ранее СМИ сообщили о числе жертв авиаудара по кортежу иранского генерала. По предварительным данным, в результате атаки американского беспилотника погибли не менее шести человек. Причём число погибших может увеличиться, так как до сих пор не завершилась процедура идентификации останков. До этого сообщалось только о двух жертвах – самом Сулеймани и его заместителе Абу Махди аль-Мухандисе.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».