19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Польше призвали ЕС и НАТО отреагировать на "российские киберугрозы"
Евросоюз кибератаки кибербезопасность НАТО Политика Польша

В Польше призвали ЕС и НАТО отреагировать на "российские киберугрозы"

Россия активизировала свою деятельность в киберпространстве, что делает необходимым углубление сотрудничества в области противодействия киберугрозам с российской стороны. Такое мнение высказали в Польском институте международных отношений (PISM).

В документе аналитиков PISM, который в понедельник, 12 декабря, цитирует RT, утверждается, что Москва выбирает "своими целями, например, государственные учреждения, гуманитарные организации и аналитические центры более чем в 40 странах, поддерживающих Украину".

Целью России авторы документа называют провоцирование нестабильности, чтобы "отбить" у других государств желание поддерживать Киев, а также повысить эффективность собственных действий на международной арене.

Чтобы помешать этому, польские аналитики призвали углубить взаимодействие между Евросоюзом и НАТО, а также "распространить эти возможности" на Украину и других партнеров, например Молдавию и Грузию. В PISM выразили мнение, что это крайне важно для повышения эффективности обмена информацией и укрепления мер кибербезопасности, а также для подготовки планов действий в случае хакерских атак.

Ранее представитель польских спецслужб заявил, что географическое положение и роль Польши в вопросе поддержки украинской стороны делают Варшаву "целью для постоянных гибридных российских угроз". По его словам, речь идет и о кибератаках, и о дезинформации.

При этом в НАТО подчеркивали, что внимательно следят за всеми инцидентами, которые так или иначе могут представлять гибридную или киберугрозу. Генсек Альянса заявил, что киберугрозы могут спровоцировать активирование пятой статьи Североатлантического договора, в которой речь идет о коллективной обороне.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».