26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Детям ветеранов хотят давать бесплатное высшее образование
ветераны Госдума образование Политика

Детям ветеранов хотят давать бесплатное высшее образование

Дети ветеранов боевых действий и дети родителей, погибших во время прохождения военной службы, смогут бесплатно получить в России высшее образование. Соответствующий законопроект в четверг, 2 июня, внесли в Госдуму.

Госдума государственная дума

©Агентство «Москва»

"Дети военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы, оказываются в непростой жизненной ситуации и становятся более уязвимыми. В этом случае обязанность государства – оказать таким детям всестороннюю поддержку, помочь им адаптироваться в обществе и реализоваться в жизни", – говорится в пояснительной записке к проекту закона. Об этом сообщает РИА Новости.

Новый законопроект дает детям ветеранов право на бесплатное высшее образование по программам бакалавриата или специалитета. Вузы должны будут принимать детей ветеранов по квоте приема, которая составляет не менее 10% от контрольных цифр приема на бюджетное обучение.

В конце марта президент России Владимир Путин подписал закон, который предоставляет статус ветерана и инвалида боевых действий военнослужащим, сотрудникам иных силовых и правоохранительных структур, выполняющим задачи во время спецоперации на Украине, а также на территориях ДНР и ЛНР. В конце мая глава государства потребовал увеличить социальную поддержку военнослужащих и их семей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».