29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В России прокомментировали решение ЕС о новых санкциях
Алексей Навальный МИД РФ Политика Россия санкции

В России прокомментировали решение ЕС о новых санкциях

В Министерстве иностранных дел России прокомментировали информацию о новых санкциях, которые Евросоюз планирует ввести против лиц, связанных с делом Алексея Навального. В ведомстве заявили, что это политическое решение, принятое "вопреки логике".

"Повинуясь блоковой дисциплине и антироссийским стереотипам, в Брюсселе вновь инстинктивно давят на неработающую санкционную "кнопку", – говорится в сообщении, опубликованном на сайте министерства. По мнению МИД РФ, под эти санкции ЕС планирует "произвольно подобрать кандидатуры".

Москва считает, что требования освободить Навального звучат "неправомерно и абсурдно", в МИД назвали их "категорически неприемлемыми". Также отмечается, что была упущена очередная возможность для переосмысления Евросоюзом курса искусственных увязок, санкций и давления в отношениях с Россией, продемонстрировавшего за минувшие годы полную несостоятельность.

Глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий также прокомментировал ситуацию в беседе с РИА Новости. По его словам, эти санкции "станут еще одним шагом к деградации отношений с Россией". Замглавы МИД России Александр Грушко в ответ на вопрос о новых ограничениях ответил, что у стран ЕС "заело пластинку".

Ранее глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель заявил о том, что главы МИД 27 стран ЕС провели заседание, на котором приняли решение ввести санкции против россиян, которые, по мнению сообщества, ответственны за осуждение Алексея Навального. Он выразил надежду, что процесс введения санкций займет максимум неделю.

До этого дипломатический источник из бельгийской штаб-квартиры ЕС рассказал агентству Reuters о том, что санкции могут коснуться руководителей ряда силовых структур РФ. В их число входят главы Следственного комитета, Федеральной службы исполнения наказаний и генпрокуратуры, а также командующий Росгвардией.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама