2 июля 2025
USD 78.53 +0.06 EUR 92.27 -0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Совфеде отреагировали на претензии Польши из-за слов Путина
Владимир Путин МИД РФ Политика Польша

В Совфеде отреагировали на претензии Польши из-за слов Путина

Член Совета Федерации Владимир Джабаров прокомментировал претензии Варшавы, касающиеся высказывания президента России Владимира Путина о после Польши в нацистской Германии Юзефе Липском, сообщает телеканал «360».

©Shutterstock/Fotodom (коллаж)

Путин назвал сволочью посла Польши в нацистской Германии

По мнению сенатора, резкая характеристика, данная Путиным польскому дипломату, основывается на изучении ряда конкретных документов. «Как бы ни возмущались некоторые политики Польши, вот этого грязного пятна тех политиков, которые в 1930-е годы пошли на альянс с Гитлером, в том числе по еврейскому вопросу, скрыть невозможно», – заявил Джабаров. Сенатор считает, что даже вызов российского посла в МИД Польши не повлияет на позицию РФ.

Напомним, МИД Польши вызвал посла России Сергея Андреева из-за слов Владимира Путина о польском дипломате в нацистской Германии в 1934 – 1939 годах Юзефе Липском. На прошлой неделе российский президент назвал его «сволочью» и «антисемитской свиньей». У дипломата состоялась беседа с директором восточного департамента МИД Польши Яном Хофмоклем.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".