18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. США подбивают европейцев ввести против России новые санкции
антироссийские санкции керченский пролив курт волкер Политика США

США подбивают европейцев ввести против России новые санкции

Соединенные Штаты и их партнеры в Европе могут ввести против России новые санкции из-за инцидента в Керченском проливе. Об этом заявил спецпредставитель Госдепартамента по Украине Курт Волкер. По его словам, идея усилить санкционное давление на Москву находит все больше сторонников в ЕС, а США ведут переговоры "с ФРГ, Францией и другими западными странами, чтобы быть уверенными, что мы очень хорошо координируем наши действия”

Волкер пояснил, что в качестве новой ограничительной меры США и страны Евросоюза могут закрыть свои порты для российских судов. “Не удивлюсь, если это произойдет в ближайшие один-два месяца”, - добавил он.

Меж тем, в Европе нет единства мнений по вопросу усиления санкционного давления на Москву. Так, глава МИД Германии Хайко Маас ранее прямо заявил, что введение новых санкций было бы ошибкой.

Инцидент в Керченском проливе произошел 25 ноября, когда два украинских катера и буксир, нарушив установленный порядок, вошли в территориальные воды России. На сигналы пограничников они не реагировали, из-за чего тем пришлось применить силу.

В настоящее время члены экипажей украинских кораблей арестованы. Трое украинских моряков, раненных во время задержания, находятся в больнице «Матросской Тишины».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».