24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В США пригрозили мощным ответом на ядерные испытания КНДР
испытания Политика Северная Корея США

В США пригрозили мощным ответом на ядерные испытания КНДР

Вашингтон внимательно следит за возможными ядерными испытаниями Северной Кореи. Власти готовы дать "мощный ответ" на действия КНДР, рассказал помощник американского президента по национальной безопасности Джейк Салливан в среду, 8 июня.

Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан

Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан

©Ken Cedeno - Pool via CNP/Keystone Press Agency/Global Look Press

"Мы продолжаем следить и реагировать на [ракетные испытания], которые они проводят. Они привели к еще большему укреплению нашего альянса с Республикой Корея и Японией", – отметил Салливан.

Его слова передает ТАСС, такое заявление Салливан сделал в ответ на недавние действия КНДР 5 июня. Тогда Северная Корея провела пуск восьми баллистических ракет малой дальности как минимум из двух локаций в направлении Японского моря, что стало 18-м ракетным испытанием с начала года. Последний раз КНДР произвела три пуска баллистических ракет в сторону Японского моря утром 25 мая. Проводились пуски МБР, баллистической ракеты для подводных лодок, систем для космического спутника и новой тактической системы для ядерного оружия.

Власти Японии, Южной Кореи и США заявили, что действия Пхеньяна несут угрозу мировой безопасности и противоречат резолюции Совбеза ООН. Токио отправил Северной Корее официальный протест.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».