24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В США заявили о способности России выдержать экономический кризис
доллар кризис нефть Политика

В США заявили о способности России выдержать экономический кризис

Антироссийские санкции, введенные западными странами, только укрепили экономику РФ, сделав ее более стрессоустойчивой. К такому выводу пришли эксперты американского издания New York Times.

По мнению авторов статьи, именно санкции и ответные шаги РФ подготовили Кремль к глобальному вывиху мировой экономики, произошедшего на фоне пандемии коронавируса и ценовой войны, которая уже обрушила стоимость нефти. Как пояснила газета, российские власти и бизнес приспособились к изоляции, что обеспечило им возможность приготовиться к текущим событиям.

В результате «далекая от краха Россия вступает в кризис с огромными финансовыми резервами», отмечается в статье. При этом авторы обращают внимание, что падение стоимости нефти нанесло ущерб национальной валюте РФ, которая на неделю подешевела примерно на 20%.

В то же время New York Times пишет, что в ближайшем будущем РФ столкнется с более серьезными проблемами из-за эпидемии коронавируса, которая вынудит многие компании перевести сотрудников на удаленную работу. Однако на этапе восстановления Кремль сможет задействовать накопленные резервы, потому стране не придется бороться за финансирование на рынках, чтобы стимулировать экономику.

20 марта пресс-секретарь Дмитрий Песков заявил, что резкое падение мировых цен на нефть, которое наблюдается на рынке сегодня, нельзя считать катастрофой для России в среднесрочной перспективе. При этом чиновник не стал отрицать, что ценовая конъюнктура «весьма неприятная», но напомнил, что «бывали времена, когда цена была еще ниже».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».