23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В ТПП оценили вероятность присоединения Китая к санкциям против России
антироссийские санкции Китай Политика

В ТПП оценили вероятность присоединения Китая к санкциям против России

Китай не позволит себе подло поступить в отношении России в политическом плане. Такое мнение в среду, 20 апреля, выразил руководитель регионального представительства Торгово-промышленной палаты России в Восточной Азии Иван Изотов.

Россия Китай флаги

©mil.ru

Оценивая вероятность реализации сценария, при котором Китай решил бы соблюдать антироссийские санкции, но воздержался бы от официальных объявлений, Изотов счел безусловным, что предупреждение с китайской стороны последовало бы, сообщает РИА Новости.

Однако эксперт подчеркнул, что важно, в каком виде эти сигналы будут поданы и насколько российская сторона будет готова услышать или отследить – это уже вопрос к дипломатам и политикам.

Что касается экономических и деловых отношений, важно, "насколько мы готовы слышать и понимать наших контрагентов", отметил Изотов. Успех в отношениях с Китаем он обусловил готовностью пересмотреть собственные подходы к диалогу, проявить уважение и терпение, без высокомерия и пренебрежения местной спецификой ведения переговоров.

Западные СМИ ранее отметили провал попыток США сформировать глобальную антироссийскую коалицию, поскольку Китай рассматривает Россию как союзника в противостоянии Соединенным Штатам и их западным союзникам с целью разрушения миропорядка под руководством Вашингтона.

В МИД Китая выразили намерение и дальше развивать торговые отношения с Россией, пообещав не предпринимать каких-либо шагов для того, чтобы обойти антироссийские санкции, введенные западными государствами.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».