25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Турции посчитали неубедительными доводы США о риске санкций из-за отношений с РФ
Политика санкции США Турция

В Турции посчитали неубедительными доводы США о риске санкций из-за отношений с РФ

Доводы, которые используют США, чтобы надавить на Турцию в вопросе введения санкций из-за сотрудничества Анкары и Москвы, неубедительны. Об этом в воскресенье, 5 февраля, сообщает газета Aydınlık со ссылкой на источник в турецком правительстве.

Отмечается, что таким образом чиновник прокомментировал переговоры замглавы Минфина США Брайана Нельсона с турецкими представителями, которые прошли в Стамбуле на этой неделе.

По данным издания, в ходе встречи американская делегация выразила недовольство из-за экспорта в РФ некоторых товаров, в числе которых продукция производства США. Главной причиной стало опасение, что некоторые товары могут использоваться российским ВПК, а это приведет к "затягиванию конфликта" на Украине, уверены представители Вашингтона.

Однако источник издания подчеркнул, что виновником затягивания украинского кризиса являются как раз США. Именно Белый дом помешал урегулированию ситуации, "когда мир был так близок".

"В условиях, когда и так все понятно, доводы представителей Минфина США для оказания давления на Турцию не являются убедительными", – добавил чиновник.

Ранее в Турции заявили, что не планируют присоединяться к антироссийским санкциям, которые ввел Запад из-за ситуации на Украине, поскольку они принесут больше ущерба турецкой экономике, чем самой РФ. Помимо этого, ограничительные меры против России оказались неэффективными, добавил представитель президента республики.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».