27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Турции указали на отсутствие инициативы Швеции в решении беспокоящих Анкару вопросов
НАТО Политика Реджеп Тайип Эрдоган Турция Швеция

В Турции указали на отсутствие инициативы Швеции в решении беспокоящих Анкару вопросов

Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган провел телефонный разговор с премьер-министром Швеции Магдаленой Андерссон. В ходе диалога он заявил, что Анкара не видит ощутимой инициативы Стокгольма по озабоченностям турецкой стороны. Об этом говорится в сообщении канцелярии Эрдогана.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган

©Depo Photos/Keystone Press Agency/Global Look Press

В ходе переговоров были обсуждены вопросы, касающиеся заявки Швеции на членство в НАТО, пишет ТАСС в субботу, 25 июня. "В ходе встречи президент Эрдоган подтвердил, что Швеция должна предпринять шаги по фундаментальным вопросам, важным для Турции, таким как борьба с терроризмом, заявив, что Швеция должна конкретно изменить свое отношение к РПК (Рабочей партии Курдистана, запрещенной в Турции группировке. – прим. «Профиль»)", – уточнили в канцелярии турецкого лидера.

Анкара рассчитывает на снятие эмбарго на поставки оружия и выполнение запросов об экстрадиции и депортации. Турецкая сторона "хочет видеть обязательства по всем этим вопросам вместе с конкретными и четкими шагами по их реализации", резюмировал Эрдоган.

Премьер-министр Швеции ранее направила Анкаре и НАТО документ по членству в Альянсе. Глава турецкого МИД отметил, что его содержание не соответствует условиям турецкой стороны. Анкара не поддерживает членства Швеции в НАТО из-за позиции страны по терроризму.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».