19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Чавушоглу заявил, что документ Швеции о членстве в НАТО далек от условий Турции
НАТО Политика Турция Чавушоглу Швеция

Чавушоглу заявил, что документ Швеции о членстве в НАТО далек от условий Турции

Глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу сообщил, что премьер-министр Швеции Магдалена Андерссон направила Анкаре и НАТО документ по членству в Альянсе. Однако его содержание не соответствует условиям турецкой стороны. Об этом министр иностранных дел Турции заявил на пресс-конференции с ирландским и норвежским коллегами в Анкаре.

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу

©Annegret Hilse/Reuters Pool/dpa/Global Look Press

"Премьер Швеции направила соответствующий документ, как в НАТО, так и нам. Но он далек от предмета обсуждений, изложенных нами условий, опасений. Мы ждем не какой-либо документ, а письменный ответ на наши опасения. Мяч на их стороне", – обратил внимание Чавушоглу. Его слова передает РИА Новости в среду, 15 июня.

Турция не поддерживает членства Швеции в НАТО из-за позиции страны по терроризму. С точки зрения Анкары, Стокгольм поддерживает РПК (Рабочую партию Курдистана, запрещенную в Турции группировку. – прим. "Профиль").

Швеция и Финляндия в середине мая 2022 года передали заявки на вступление в НАТО. Генеральный секретарь Альянса заявил, что не ожидал жесткой позиции Турции относительно членства двух стран в военно-политическом блоке. Он отметил, что Анкара является важным союзником НАТО. Турция состоит в Альянсе с 1952 года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».