26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Великобритания на 75% снизила импорт российского газа
Великобритания нефть Политика природный газ Россия

Великобритания на 75% снизила импорт российского газа

Великобритания в 2022 году на 50% снизила объем импорта нефти из России и на 75% – поставки российского природного газа по сравнению с 2021 годом. Последнюю партию сжиженного природного газа из РФ Соединенное королевство получило 2 марта. Об этом в четверг, 23 июня, заявила министр по делам бизнеса, энергетики и промышленной стратегии страны Квази Квартенг.

Квартенг считает, что Россия может использовать контроль над поставками энергоресурсов как оружие, передает ТАСС. "Хотя Великобритания получает очень мало газа из России, мы по-прежнему уязвимы и зависим от ситуации на газовом рынке, которую не контролируем", – признала политик.

Великобритания планирует до конца 2022 года полностью отказаться от импорта ископаемого топлива из России. Власти королевства хотят снизить зависимость энергетики страны от природного газа. Они планируют взамен развивать атомную и возобновляемую энергетику, обновлять энергосети и повышать энергоэффективность жилья.

В 2021 году Великобритания получила из России 3,12 млрд куб. м. природного газа. Это только 4% от общего годового потребления газа в королевстве.

Ранее стало известно, что Великобритания ввела новый пакет антироссийских санкций. Он включает запрет на поставку или доставку валюты, технологий и товаров по нефтепереработке, импорт и приобретение приносящих доход российских товаров.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».