20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Власти Ирана вынесли приговоры за сбитый военными украинский лайнер
Иран Политика суды

Власти Ирана вынесли приговоры за сбитый военными украинский лайнер

Иранские власти вынесли приговор военным по делу о сбитом пассажирском лайнере Boeing 737-800 – самолет принадлежал авиакомпании "Международные авиалинии Украины" (МАУ). В 2020 году по нему были ошибочно выпущены ракеты, авиалайнер упал неподалеку от Тегерана.

На суде предстали 10 обвиняемых. Они получили от одного года до 13 лет тюрьмы. Максимальное наказание назначено оператору системы противовоздушной обороны "Тор". Как решил суд, он самостоятельно определил гражданский авиалайнер как вражеский самолет и выпустил по нему сразу две ракеты, пишет информационное агентство IRNA.

При этом суд указал, что оператор ПВО "Тор" действовал ненамеренно, он определил цель как вражескую ошибочно.

По одному году тюрьмы получили бывший командующий ПВО ВКС КСИР и бывший командующий зоной ПВО Тегерана. Экс-командующий Тегеранским региональным центром управления операций приговорен к полутора годам заключения, бывший глава 5-й Тегеранской базы ПВО и дежурный оперштаба Тегерана получили по два года тюрьмы. Ответственный за командный пункт "Тора" приговорен к трехлетнему заключению.

Украинский Boeing 737-800 разбился 8 января вскоре после вылета из аэропорта Тегерана. Все находившиеся на борту 176 человек погибли. Он был сбит иранскими военными, однако Иран в первое время после катастрофы называл ее причиной возникший в двигателе самолета пожар. Позднее власти признали, что причиной катастрофы стала ошибка оператора системы противовоздушной обороны.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».