18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Власти Украины насчитали 15 тысяч пропавших без вести
пленные Политика Россия Украина

Власти Украины насчитали 15 тысяч пропавших без вести

Уполномоченный президента Украины Владимира Зеленского по вопросам обеспечения прав украинских военнослужащих Алена Вербицкая сообщила, что пропавшими без вести в стране числятся 15 тыс. человек. По ее словам, часть из них являются мирными жителями.

Об этом в пятницу, 30 декабря, передает агентство Bloomberg. По его данным, Вербицкая заявила о содержании в России более 3 тыс. украинских военнопленных. Она также подчеркнула имеющееся несоответствие между числом подтвержденных военнопленных и количеством людей, пропавших без вести.

"Мы не знаем, что с ними случилось, являются ли они тоже российскими военнопленными или погибшими", – цитирует агентство уполномоченного по правам украинских военнослужащих.

В середине октября постпред России в ООН сообщал, что на территории страны содержатся более 600 украинских военнопленных. Он рассказал об организации нескольких визитов Международного комитета Красного Креста (МККК) в Россию для того, чтобы навестить украинских военнопленных.

Летом министр обороны РФ впервые раскрыл численность украинских военнопленных. Отмечалось, что общее количество военных Вооруженных сил Украины, оказавшихся в плену, на момент июня составляло 6489 человек. С первых месяцев спецоперации между Москвой и Киевом регулярно проходят обмены пленными.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».