27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. ВС РФ нанесли групповой удар по центрам принятия решений и объектам Службы безопасности Украины
Министерство обороны РФ Операция по демилитаризации Украины Политика

ВС РФ нанесли групповой удар по центрам принятия решений и объектам Службы безопасности Украины

Все назначенные объекты поражены, цель удара достигнута, сообщили в Минобороны РФ

Вооруженные силы РФ нанесли групповой удар по центрам принятия решений, объектам Службы безопасности Украины (СБУ), предприятиям украинского военно-промышленного комплекса, а также местам дислокации нацформирований и зарубежных наемников. Для удара применялось высокоточное оружие большой дальности морского и наземного базирования, а также беспилотники.

Высокоточная ракета большой дальности морского базирования

Высокоточная ракета большой дальности морского базирования "Калибр"

©AP/TASS

Об этом во вторник, 26 марта, сообщили в Министерстве обороны РФ. В ведомстве подчеркнули, что все назначенные объекты были поражены.

На купянском направлении "Западная" группировка российских войск нанесла поражение подразделениям противника и улучшила положение по переднему краю. За сутки Вооруженные силы Украины (ВСУ) потеряли до 20 военнослужащих и два автомобиля.

На донецком направлении "Южная" группировка заняла более выгодные рубежи. Там нанесено поражение ВСУ около Белогоровки, Клещеевки и Верхнекаменского. За сутки противник потерял больше 425 военнослужащих, две бронемашины и семь автомобилей. Также уничтожены четыре станции радиоэлектронной борьбы, радиолокационная станция контрбатарейной борьбы и гаубица М777.

На авдеевском направлении подразделения "Центральной" группировки войск нанесли поражение подразделениям противника и улучшили свое положение по переднему краю. За сутки отражены четыре контратаки около Новгородского, Водяного, Первомайского, Тоненького и Бердычей. Суточные потери ВСУ составили до 280 человек, два танка, две бронемашины и шесть автомобилей. Также в ходе контрбатарейной борьбы поражена артиллерия противника.

На южно-донецком направлении "Восточная" группировка нанесла огневое поражение и отразила две контратаки ВСУ в районе Старомайорского. За сутки противник потерял до 105 военнослужащих, пять автомобилей, две гаубицы FH-70 и артиллерийскую установку "Гвоздика".

На херсонском направлении группировка "Днепр" улучшила положение по переднему краю. Российские подразделения нанесли поражение ВСУ и украинской теробороне в районах Работина и Новосёловки. За сутки противник потерял до 50 военнослужащих, три автомобиля и гаубицу М777.

24 марта Минобороны РФ сообщило о групповом ударе по объектам электроэнергетики Украины. В российском военном ведомстве также указали, что в результате ударов была уничтожена военная техника и средства поражения иностранного производства, переданные Киеву странами НАТО.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».