26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Встреча глав МИД России, Сирии, Турции и Ирана возможна в ближайшее время
Иран МИД РФ Политика Сирия Турция

Встреча глав МИД России, Сирии, Турции и Ирана возможна в ближайшее время

Спецпредставитель российского президента по Ближнему Востоку и странам Африки, заместитель министра иностранных дел России Михаил Богданов заявил, что дата встречи руководителей МИД РФ, Сирии, Турции и Ирана планируется в ближайшее время. Об этом он сообщил 10 апреля журналистам.

Замглавы МИД России Михаил Богданов

Замглавы МИД России Михаил Богданов

©Пресс-служба МИД РФ/ТАСС

"Готовим. Дату согласовываем", – сказал он, отметив, что встреча состоится "чем раньше, тем лучше", отвечая на вопрос, пройдет ли мероприятие в начале мая или раньше.

Также Богданов подчеркнул, что дата встречи глав МИД должна быть удобна для всех четырех министров, сообщает ТАСС.

Ранее в МИД России заявляли, что в Москве проходит серия консультаций в рамках подготовки к встрече министров иностранных дел РФ, Ирана, Сирии и Турции.

В декабре 2022 года в России прошли первые за 11 лет переговоры глав Минобороны Сирии и Турции. Их участники определили основные направления для совместной работы.

В 2011 году в Сирии началась гражданская война. До конфликта Анкара поддерживала тесные отношения с Дамаском, однако затем выступила на стороне противников сирийского президента. В результате отношения двух стран испортились.

Для разрешения разногласий между Турцией и Сирией изначально планировалось провести встречу глав МИД РФ, Сирии и Турции. Позже турецкий президент заявил, что к переговорам может подключиться и Иран.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».