20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Москве идет подготовка к встрече глав МИД РФ, Ирана, Сирии и Турции
Иран Политика Россия Сирия Турция

В Москве идет подготовка к встрече глав МИД РФ, Ирана, Сирии и Турции

В Москве проходит серия консультаций в рамках подготовки к встрече министров иностранных дел России, Ирана, Сирии и Турции. Об этом РИА Новости рассказали во внешнеполитическом ведомстве РФ в понедельник, 3 апреля.

Министерство иностранных дел РФ

Министерство иностранных дел РФ

©Aleksey Ivanov/ TV Zvezda/Global Look Press

Ранее агентство со ссылкой на источники сообщало, что встреча заместителей глав МИД России, Турции, Сирии и Ирана пройдет 3 апреля.

21 марта в МИД РФ сообщали, что Москва согласовывает с Ираном, Сирией и Турцией даты предстоящих четырехсторонних консультаций, которые пройдут на уровне замминистров иностранных дел. Цель консультаций – подготовить встречу глав МИД указанных стран.

О том, что изучается возможность организации четырехсторонней встречи глав МИД РФ, Ирана, Сирии и Турции, в конце 2022 года рассказали в российском внешнеполитическом ведомстве. В конце декабря в Москве состоялась встреча министров обороны России, Сирии и Турции. Ее участники определили основные направления для продолжения совместной работы. Также к переговорному процессу захотел подключиться Иран. Четырехсторонние контакты на уровне силовых и дипломатических ведомств должны подготовить условия для переговоров Анкары и Дамаска.

8 марта в МИД Турции сообщили о подготовке встречи глав МИД четырех стран и предложении российской стороны провести техническую встречу в Москве. В середине марта стало известно, что Дамаск изучает вопрос участия в планирующемся мероприятии.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».