28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В МИД Сирии изучают возможность участия в четырехсторонней встрече в Москве
Иран переговоры Политика Россия Сирия Турция

В МИД Сирии изучают возможность участия в четырехсторонней встрече в Москве

Дамаск изучает вопрос участия в планирующейся встрече заместителей министров иностранных дел Ирана, Турции, Российской Федерации и Сирии, запланированной в Москве. Об этом сообщил замглавы МИД Сирии Айман Сусан.

О том, что встреча делегаций на уровне заместителей глав внешнеполитических ведомств пройдет в Москве 15-16 марта, ранее сообщили турецкие СМИ, передает РИА Новости. По данным турецкого государственного телеканала TRT Haber, в ней будут участвовать заместители министров иностранных дел Турции, РФ, Ирана и Сирии.

"Мы все еще обсуждаем наше участие в четырехсторонней встрече", – заявил Сусан.

Встреча глав МИД Турции, Российской Федерации, Ирана и Сирии готовится. Российская сторона в качестве подготовки к ней предложила провести на следующей неделе в Москве техническую встречу, рассказал ранее министр иностранных дел Турции.

В конце 2022 года в МИД РФ сообщили, что изучается возможность организации четырехсторонней встречи глав внешнеполитических ведомств России, Ирана, Турции и Сирии. В конце декабря в Москве прошла встреча министров обороны России, Сирии и Турции – это первые переговоры глав Минобороны Турции и Сирии за последние 11 лет, с начала гражданской войны в Сирии. Также к переговорному процессу захотел подключиться Иран. Четырехсторонние контакты на уровне силовых и дипломатических ведомств должны подготовить условия для последующих переговоров Анкары и Дамаска.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама