23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Россия согласовывает с Сирией, Ираном и Турцией даты четырехсторонних консультаций
Иран Политика Россия Сирия Турция

Россия согласовывает с Сирией, Ираном и Турцией даты четырехсторонних консультаций

Россия на данный момент согласовывает с Ираном, Сирией и Турцией даты предстоящих четырехсторонних консультаций, которые пройдут на уровне замминистров иностранных дел. Об этом во вторник, 21 марта, сообщил замглавы МИД РФ Михаил Богданов.

Замглавы МИД РФ Михаил Богданов

Замглавы МИД РФ Михаил Богданов

©Государственная дума РФ / duma.gov.ru

По его словам, цель этих консультаций – подготовить встречу министров иностранных дел указанных стран, пишет РИА Новости. "Мы исходим из того, что она должна состояться чем быстрее, тем лучше. Но есть графики работы у наших коллег, и сирийцев, и турок, и иранцев. Пока даты конкретной нет, продолжим согласовывать", – пояснил Богданов.

Ранее министр иностранных дел Турции заявил, что встреча глав МИД РФ, Турции, Ирана и Сирии готовится. Отмечалось, что в качестве подготовки к ней российская сторона предложила провести в Москве техническую встречу. В середине марта также стало известно, что Дамаск изучает вопрос участия в планирующейся встрече.

В декабре прошлого года в России прошли первые за 11 лет переговоры министров обороны Сирии и Турции. Их участники определили основные направления для совместной работы.

В 2011 году в Сирии началась гражданская война. До конфликта Анкара поддерживала тесные отношения с Дамаском, однако затем выступила на стороне противников сирийского президента. В результате отношения двух стран испортились.

Для разрешения разногласий между Турцией и Сирией изначально планировалось провести встречу глав МИД РФ, Сирии и Турции. Позже турецкий президент заявил, что к переговорам может подключиться и Иран.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».